El Torneo de Verano 2001 represento la segunda vuelta del ciclo futbolístico 2000-2001 de la Primera División A fue el décimo torneo corto y duodécima temporada del circuito de plata de fútbol en México.
El campeón del torneo fueron los Reboceros de La Piedad.
Previo al inicio de torneo, la FMF decidió ampliar el cupo de equipo de Primera División a 20 lugares, ocupando un lugar un equipo esta temporada y el próximo el año siguiente; idearon una promoción entre el último lugar del descenso de Primera y el segundo mejor lugar para Primera A; este equipo surgiría del que hiciera más puntos en el año y no el subcampeón del ascenso ante lo cual protesto Gallos de Aguascalientes sin proceder; el equipo que ganara tal promoción debería pagar una admisión de 5 millones de dólares;1 en la Primera División ese lugar se lo debatieron León y Atlante siendo este último el que descendió;2 mientras en la Primera A tras el ascenso de La Piedad además el equipo que más puntos hizo todo el año, el segundo mejor ubicado en puntos fue Veracruz; ante lo que esta promoción se desarrolló con Atlante y Veracruz; la serie fue ganada fácilmente por los Potros de Hierro que eludieron el descenso y nunca pagaron los 5 millones de dólares.
Por otro lado el club que descendió a Segunda División fue Halcones de Querétaro que además lo hizo por segunda vez seguida implantando una deshonrosa marca, tras este descenso la directiva de América quien tenía dicha filial se retiró ante la llegada de Gallos Blancos de Querétaro que competiría el siguiente torneo ya con otros propietarios. Por otro lado previo al arranque de torneo la directiva del Puebla FC decide tras el pésimo año anterior, vender su franquicia de Ángeles de Puebla encontrando a la Universidad Cuauhtémoc de Puebla como adquiriente, esta universidad hizo las gestiones necesarias para renombrar al club aun permaneciendo en la ciudad; el cambio se autorizó y Ángeles cambio de nombre a Real San Sebastián que jugó de color verde.
Cambios[]
Ángeles de Puebla | Real San Sebastián |
Equipos participantes[]
Tabla General[]
Pos. | Equipo | JJ | G | E | P | GF | GC | DIF | PTS | Clasificación |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | La Piedad | 19 | 12 | 4 | 3 | 49 | 25 | 24 | 40 | Líder y calificado a Liguilla |
2. | Veracruz | 19 | 11 | 4 | 4 | 31 | 15 | 16 | 37 | Calificado a Liguilla |
3. | Tigres de Ciudad Juárez | 19 | 10 | 4 | 5 | 34 | 22 | 12 | 34 | |
4. | Atlético Mexiquense | 19 | 8 | 8 | 3 | 29 | 20 | 9 | 32 | |
5. | Aguascalientes | 19 | 8 | 6 | 5 | 35 | 26 | 9 | 30 | |
6. | Toros Neza | 19 | 8 | 6 | 5 | 31 | 27 | 4 | 30 | |
7. | Correcaminos de la UAT | 19 | 7 | 7 | 5 | 30 | 27 | 3 | 28 | |
8. | Potros Marte | 19 | 7 | 6 | 6 | 36 | 37 | -1 | 27 | |
9. | Cruz Azul Hidalgo | 19 | 7 | 5 | 7 | 29 | 27 | 2 | 26 | Calificado a Repechaje |
10. | Real San Luis | 19 | 7 | 5 | 7 | 25 | 26 | -1 | 26 | |
11. | Atlético Yucatán | 19 | 6 | 6 | 7 | 21 | 21 | 0 | 24 | Eliminado |
12. | Saltillo | 19 | 7 | 3 | 9 | 20 | 27 | -7 | 24 | |
13. | Durango | 19 | 4 | 11 | 4 | 25 | 27 | -2 | 23 | |
14. | Nacional Tijuana | 19 | 6 | 5 | 8 | 22 | 26 | -4 | 23 | |
15. | RS Zacatecas | 19 | 5 | 6 | 8 | 30 | 43 | -13 | 21 | |
16. | Bachilleres | 19 | 3 | 10 | 6 | 18 | 20 | -2 | 19 | |
17. | Real San Sebastián | 19 | 4 | 7 | 8 | 26 | 35 | -9 | 19 | |
18. | Querétaro | 19 | 4 | 5 | 10 | 21 | 32 | -11 | 17 | |
19. | Lobos UAP | 19 | 3 | 7 | 9 | 18 | 32 | -14 | 16 | |
20. | Zacatepec | 19 | 4 | 3 | 12 | 21 | 36 | -15 | 15 | Último Lugar |
Tabla Porcentual[]
Pos. | Equipo | JJ | PTS | POR | Nota |
---|---|---|---|---|---|
16 | Atlético Bachilleres | 137 | 114 | 1.2018 | |
17 | Saltillo Soccer | 133 | 114 | 1.1667 | |
18 | Alacranes de Durango | 88 | 76 | 1.1579 | |
19 | Lobos UAP | 131 | 114 | 1.1491 | |
20 | Halcones de Querétaro | 125 | 114 | 1.0965 | Desciende a la Segunda División. |
Goleadores[]
# | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1° | Héctor Giménez | Gallos de Aguascalientes | 16 |
2° | Daniel Rosello | Reboceros de La Piedad | 13 |
3° | Christian Patiño | 13 | |
4° | Ángel Sosa | Real San Sebastián | 12 |
5° | Marco Antonio de Almeida | Toros Neza | 11 |
6° | Ariel González | Real San Luis | 10 |
7° | Juan Ángel Paredes | Potros Marte | 9 |
8° | Rodolfo Flores | Zacatepec | 8 |
9° | Favio Lugarini | Atlético Mexiquense | 8 |
Liguilla[]
Reclasificación | Cuartos de final | Semifinales | Final | ||||||||||||||||||||||||
2 y 3 de mayo de 2001 (ida) 5 y 6 de mayo de 2001 (vuelta) | 9 y 10 de mayo de 2001 (ida) 12 y 13 de mayo de 2001 (vuelta) | 16 y 17 de mayo de 2001 (ida) 19 y 20 de mayo de 2001 (vuelta) | 31 de mayo de 2001 (ida) 3 de junio de 2001 (vuelta) | ||||||||||||||||||||||||
1 | La Piedad | 1 | 2 | 3 | |||||||||||||||||||||||
8 | Potros Marte | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
1 | La Piedad | 0 | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||
7 | Correcaminos de la UAT | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
2 | Veracruz | 0 | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||
7 | Correcaminos de la UAT | 0 | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||
7 | Correcaminos de la UAT | 1 | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||
9 | Cruz Azul Hidalgo | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
1 | La Piedad | 3 | 4 | 7 | |||||||||||||||||||||||
6 | Toros Neza | 3 | 2 | 5 | |||||||||||||||||||||||
4 | Atlético Mexiquense | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
5 | Gallos de Aguascalientes | 2 | 0 | 2 | |||||||||||||||||||||||
4 | Atlético Mexiquense | 0 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||
6 | Toros Neza | 5 | 1 | 6 | |||||||||||||||||||||||
3 | Tigres de Ciudad Juárez | 1 | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||
6 | Toros Neza | 3 | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||
6 | Toros Neza | 2 | 6 | 8 | |||||||||||||||||||||||
10 | Real San Luis | 0 | 0 | 0 | |||||||||||||||||||||||
|