FANDOM


El Torneo Clausura 2018 es el 46º torneo de la Liga de Ascenso de México, luego del cambio en el formato de competencia, con el que se inició la temporada 2017-2018. Cuenta con la participación de 16 equipos, y al término del torneo sí habrá descenso a la Segunda División. El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Torneo Clausura 2018 en la final por el ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX.

Equipos Editar

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
OAXlogo Alebrijes de Oaxaca Flag of Mexico Irving Rubirosa Oaxaca, Oaxaca Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
ATLlogo Atlante Flag of Mexico Sergio Bueno Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
ASL17logo Atlético de San Luis Flag of Spain José Francisco Molina San Luis Potosí, San Luis Potosí Estadio Alfonso Lastras
CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula Flag of Mexico Gabriel Caballero Tapachula, Chiapas Estadio Olímpico de Tapachula
CEL15logoalt Club Celaya Flag of Argentina Ricardo Valiño Celaya, Guanajuato Estadio Miguel Alemán Valdés
CIMlogo2 Cimarrones de Sonora Flag of Mexico Mario García Covalles Hermosillo, Sonora Estadio Héroe de Nacozari
UAT17logo Correcaminos de la UAT Flag of Mexico Ricardo Rayas Victoria, Tamaulipas Estadio Marte R. Gómez
FCJlogo Bravos de Juárez Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes Ciudad Juárez, Chihuahua Estadio Olímpico Benito Juárez
UDGlogo Leones Negros de la U de G Flag of Mexico Jorge Dávalos Guadalajara, Jalisco Estadio Jalisco
VENlogo Venados Fútbol Club Flag of Argentina Bruno Marioni Mérida, Yucatán Estadio Carlos Iturralde Rivero
MIN17logo Mineros de Zacatecas Flag of Argentina Andrés Carevic Zacatecas, Zacatecas Estadio Carlos Vega Villalba
TMAD16logo Tampico Madero Flag of Mexico Eduardo Fentanes Ciudad Madero, Tamaulipas Estadio Tamaulipas
UAEM16logo Potros UAEM Flag of Uruguay Héctor Hugo Eugui Toluca, Estado de México Estadio Universitario Alberto "Chivo" Córdoba
MURClogo Murciélagos de Los Mochis Flag of Colombia Oscar Gil Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
DOR15logo Dorados de Sinaloa Flag of Mexico Francisco Ramírez Gámez Culiacan, Sinaloa Estadio Banorte
ZAC17logo Club Atlético Zacatepec Flag of Mexico Marcelo Michel Leaño Zacatepec, Morelos Estadio Agustín Coruco Díaz

Cambios de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

MURClogo Murciélagos

Flag of Colombia Óscar Gil 1 - 7 Flag of Mexico Lorenzo López Balboa 8 - 15

ASL17logo Atlético de San Luis

Flag of Spain José Francisco Molina 1 - 9 Flag of Mexico Alfonso Sosa 10 - 15

FCJlogo FC Juárez

Flag of Mexico Miguel de Jesús Fuentes 1 - 13 Flag of Mexico Tomás Campos 14 - 15

Tabla general Editar

Equipos PJ G E P GF GC Dif. Pts.
1. Zacatecas 158432417728
2. Dorados 158252013726
3. Leones Negros 157442118325
4.Zacatepec 157351719-224
5. Oaxaca 156542517823
6.Atlante 156541612423
7.Celaya 156541714323
8.Tapachula 156452421322
9.Tampico Madero 156451411322
10.San Luis 156271822-420
11.Venados 155461517-219
12.Correcaminos UAT 154651520-518
13.Juárez 153651216-415
14.Murciélagos 154381221-915
15.Cimarrones 154291622-614
16. Potros UAEM 152581117-611

Datos actualizados a 1 de abril de 2018 y según la página oficial de la competición.

* = Partido(s) Pendiente(s) Datos oficiales de la página oficial de la competición. Nota: Solamente los equipos en negrita serán elegibles para ascender a la Liga MX.

Simbología
PosPosición; PJPartidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados;
PP - Partidos Perdidos; GFGoles a Favor; GCGoles en Contra;
DGDiferencia de Goles; PTS - Puntos.


Clasifica a Liguilla (1º a 8º Lugar).
Último lugar.

Tabla de Cocientes Editar

Posición Equipo A15 C16 A16 C17 A17 C18 Puntos Juegos Dif Cociente
1 Zacatecas 24 22 33 32 23 28 162 94 51 1.7234
2 Dorados - - 27 31 20 26 104 64 21 1.6250
3 Celaya 20 26 35 19 28 23 151 94 37 1.6064
4 Oaxaca 25 21 26 30 24 23 149 94 27 1.5851
5 Juárez 29 20 22 28 26 15 140 94 17 1.4894
6 Zacatepec 20 19 22 26 24 24 135 94 13 1.4362
7 Atlante 23 25 27 21 11 23 130 94 13 1.3830
8 Tapachula 22 27 16 21 21 22 129 94 -12 1.3723
9 San Luis - - - - 21 20 41 30 -4 1.3667
10 Leones Negros 21 29 18 22 13 25 128 94 6 1.3617
11 Potros UAEM - - 29 28 13 11 81 64 -3 1.2656
12 Tampico Madero - - 10 23 24 22 79 64 -8 1.2344
13 Venados 15 20 20 15 23 19 112 94 -33 1.1915
14 Correcaminos 13 22 20 16 22 18 111 94 -32 1.1809
15 Cimarrones 8 10 27 27 22 14 108 94 -25 1.1489
16 Murciélagos FlechaRojaAbajo 24 16 19 14 14 15 102 94 -39 1.0851
Desciende a la Liga Premier/Serie A

Goleadores Editar

Jugador Equipo VoitLummo
Flag of Mexico Guillermo Martínez

MIN17logo Mineros de Zacatecas

11
Flag of Argentina Leonardo Ramos

CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula

7
Flag of Argentina Nicolás Ibáñez

ASL17logo Atlético de San Luis

7
Flag of Panama Roberto Nurse

MIN17logo Mineros de Zacatecas

6
Flag of Mexico Luis Madrigal

OAXlogo Alebrijes de Oaxaca

6

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 7 y 8 de abril (ida) 14 y 15 de abril (vuelta)  18 y 19 de abril (ida) 21 y 22 de abril (vuelta)  25 de abril (ida) 28 de abril (vuelta)
                           
   MIN17logo Mineros de Zacatecas 1 4  
 CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula 3 2  
   DOR15logo Dorados de Sinaloa 2 0  
   CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula 3 2  
 DOR15logo Dorados de Sinaloa 2 2
   CEL15logo Celaya 1 1  
     UDGlogo Leones Negros de la U de G 0 2
   CTAPlogo Cafetaleros de Tapachula 1 2
   UDGlogo Leones Negros de la U de G 0 4  
 ATLlogo Atlante 2 0  
   UDGlogo Leones Negros de la U de G 2 1
   OAXlogo Alebrijes de Oaxaca 2 1  
 ZAC17logo Zacatepec 1 0
   OAXlogo Alebrijes de Oaxaca 1 1  


TrofeoAscensoMX
CTAPlogo
Campeón
Cafetaleros de Tapachula
1º Título