FANDOM


El Torneo Clausura 2018 de la Serie A, es el 43° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 36 Clubes -18 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso con derecho a ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX-, distribuidos en 2 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 18 equipos.

Al término del torneo sí hay descenso a la Serie B, descienden el ultimo y penúltimo de la tabla de cocientes.

Equipos Participantes Editar

Imagen Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATSlogo Atlas de Guadalajara Premier Flag of Mexico Adán Fregoso e Isaac Moreno Zapopan, Jalisco Alfredo "Pistache" Torres
TIJlogo Club Tijuana Premier Flag of Mexico Gilberto Mora Tijuana, Baja California Estadio Caliente
GDLlogo Club Deportivo Guadalajara Premier Flag of Mexico Omar Arellano Zapopan, Jalisco Estadio Verde Valle
LEONlogo Club León Premier Flag of Mexico Alfredo Murguía León, Guanajuato Casa Club León
MONlogo Monarcas Morelia Premier Flag of Mexico Gastón Obledo Zacapu, Michoacán Estadio Morelos
NEClogo Club Necaxa Premier Flag of Mexico Jorge Martínez Merino Aguascalientes, Aguascalientes Estadio Victoria
MTYlogo Club de Fútbol Monterrey Premier Flag of Argentina Hugo Norberto Castillo Santiago, Nuevo León El Barrial
SANlogo Santos Laguna Premier Flag of Mexico Miguel García Zúñiga Torreón, Coahuila TSM Cancha Externa No. 5
TIGlogo Tigres de la UANL Premier Flag of Mexico Hernán Elizondo Zuazua, Nuevo León Instalaciones de Zuazua No. 2
ATREYlogo Atlético Reynosa Flag of Mexico Esteban Mejía Reynosa, Tamaulipas Estadio Unidad Deportiva Solidaridad
TEPlogo Club Tepatitlán de Morelos Flag of Mexico Enrique López Zarza Tepatitlán de Morelos, Jalisco Estadio Tepa Gómez
DTJAPlogo Deportivo Tepic JAP Flag of Mexico Francisco Hernández Rojas Tepic, Nayarit Arena Cora
DURlogo Alacranes de Durango Flag of Mexico Julio Estrada Durango, Durango Francisco Zarco
GAVMlogo2 Gavilanes de Matamoros Flag of Mexico Carlos Martínez Matamoros, Tamaulipas Estadio Hogar
La Ola
LCOLlogo Loros de la Universidad de Colima Flag of Mexico Víctor Hugo Mora Colima, Colima Universitario de Colima
PACFClogo Pacific Fútbol Club Flag of Mexico Luis Mendoza Los Mochis, Sinaloa Estadio Centenario (Los Mochis)
Tecos15logo Tecos Fútbol Club Flag of Chile Rodrigo Ruíz Zapopan, Jalisco 3 de marzo
UACH15logo Dorados UACH Flag of Mexico Francisco Gamboa Chihuahua, Chihuahua Olímpico UACH
Grupo 2
AMElogo Club América Premier Flag of Italy Ernestino Ramella México, Ciudad de México Inst. Club América Cancha No. 2
CRZlogo Cruz Azul Premier Flag of Mexico Porfirio Jiménez Ciudad Cooperativa Jasso, Hidalgo 10 de diciembre
QROlogo Querétaro Premier Flag of Mexico Isaac Morales Santiago de Querétaro, Querétaro Corregidora
BUAPlogo Lobos BUAP Premier Flag of Mexico Hiram Bandala Puebla, Puebla Olímpico BUAP
PACHlogo Club de Fútbol Pachuca Premier Flag of Mexico Francisco Cortéz San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo Instalaciones Universidad del Fútbol
PUE16logo Puebla FC Premier Flag of Argentina Horacio Arce Puebla, Puebla Club Alpha 3
VERlogo Tiburones Rojos de Veracruz Premier Flag of Mexico Arturo Áviles Sosa Veracruz, Veracruz CAR Veracruz
TOLlogo Deportivo Toluca Premier Flag of Mexico Marvin Cabrera Metepec, Estado de México Instalaciones de Metepec
UNAMlogo UNAM Pumas Premier Flag of Mexico Ismael Íñiguez México, Ciudad de México La Cantera
CAHlogo Cruz Azul Hidalgo Flag of Chile Edgardo Fuentes Ciudad Cooperativa, Hidalgo 10 de diciembre
HMORlogo Halcones de Morelos Flag of Mexico Martín Reyna Cuernavaca, Morelos Estadio Centenario
IRAlogo Irapuato Flag of Mexico Luis Padilla Velasco Irapuato, Guanajuato Estadio Sergio León Chávez
INTP17logo Inter Playa del Carmen Flag of Mexico Manuel Sacedo y Humberto Hernández Briseño[1] Playa del Carmen, Quintana Roo Estadio Mario Villanueva Madrid
TuxtlaLogo Tuxtla Fútbol Club Flag of Mexico Jorge Urbina Tuxtla Gutiérrez, Chiapas Estadio Víctor Manuel Reyna
PIONlogo Pioneros de Cancún Flag of Mexico Enrique Vela Cancún, Quintana Roo Estadio Andrés Quintana Roo
RZAMlogo Real Zamora Flag of Mexico Francisco Gómez Zamora de Hidalgo, Michoacán Zamora
LPIElogo Reboceros de La Piedad Flag of Mexico Héctor Jair Real La Piedad, Michoacán Estadio Juan Nepomuceno López
SCANlogo Sporting Canamy Flag of Mexico Juan Carlos Rico Oaxtepec, Morelos Estadio Centro Vacacional IMSS

Cambio de entrenadores Editar

Equipo Entrenador Saliente J Entrenador Entrante J

GAVMlogo2 Gavilanes de Matamoros

Flag of Mexico Carlos Martínez 1 - 2 Flag of Mexico Mario Pérez 3 - 17

PIONlogo Pioneros de Cancún

Flag of Mexico Enrique Vela 1 - 7 Flag of Mexico Carlos Cazarín 8 - 17

VERlogo Tiburones Rojos del Veracruz Premier

Flag of Mexico Arturo Áviles Sosa 1 - 15 Flag of Mexico Rodolfo Vega 16 - 17
  • Nota: Debido a que el técnico de Veracruz, Arturo Áviles Sosa se encontraba delicado de salud, tuvo que ser reemplazado por el técnico del Veracruz Femenil

Goleadores Editar

# Jugador Equipo Goles
Flag of Colombia Juan Galindrez Club Tijuana Premier 14
Flag of Mexico Aldo Monzonis Loros de la Universidad de Colima 9
Flag of Mexico Josué de Jesús Bustos Gavilanes de Matamoros 9
Flag of Mexico Víctor Mañón Loros de la Universidad de Colima 9
Flag of Mexico Ulises Jaimes Monarcas Morelia Premier 8

Liguilla Editar

Cuartos de Final Semifinales Final
 abril (ida)
abril(vuelta)
 (ida)
(vuelta)
 (ida)
(vuelta)
                           
   LORlogo Loros de Colima 2 1  
 TEP17logo Club Tepatitlán de Morelos 0 1  
   LORlogo Loros de Colima 2 2  
   ATREYlogo Atlético Reynosa 0 0  
 TuxtlaLogo Tuxtla FC 1 1
   ATREYlogo Atlético Reynosa 1 2  
     LORlogo Loros de Colima 2 3
   LPIElogo La Piedad 0 0
   LPIElogo La Piedad 1 1  
 DURlogo Alacranes de Durango 0 0  
   LPIElogo La Piedad 0 4
   IRAlogo Irapuato 0 0  
 IRAlogo Irapuato 2 3
   INTP17logo Inter Playa del Carmen 2 0  


TrofeoLPA
LORlogo
Campeón
Loros de la Universidad de Colima
¿?º Título


Final de Temporada Editar

Jugador Equipo Minuto
TEP17logo 2-0LORlogo
Flag of Mexico Luis Rodríguez Mata Club Tepatitlán VoitLegacy 32'
Flag of Mexico José Jesús Ruíz Club Tepatitlán VoitLegacy 82'
Jugador Equipo Minuto
LORlogo 2-0TEP17logo
Flag of Mexico Víctor Mañón Loros de Colima VoitLegacy 5' , VoitLegacy 8'
Penales
4-3 favor Tepatitlán



TrofeoX
TEP17logo
Campeón
Club Tepatitlán
1º Título


Referencias Editar