FANDOM


El Torneo Clausura 2017 de la Liga de Nuevos Talentos fue el 40° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 21 equipos, al término del torneo sí habrá descenso a la Tercera División de México.

El campeón de este torneo se enfrentara a Correcaminos UAT, campeón del Torneo Apertura 2016, en la final por el ascenso.

Equipos Participantes

Logo Club Entrenador Inicial Ciudad Estadio
Grupo 1
ATLAGlogo Atlético Lagunero Flag of Argentina Guillermo Gómez Pereyra Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
ARAPlogo Alacranes Rojos de Apatzingán Flag of Mexico Teodoro Orozco Apatzingán, Michoacán
CSPlogo Calor de San Pedro Flag of Mexico Luis Lozoya Madrid Gómez Palacio, Durango Unidad Deportiva Gómez Palacio
DSJlogo Deportivo San Juan Flag of Mexico José Antulio Padilla San Juan de los Lagos, Jalisco El Llanito
DOR15logo Dorados de Culiacán Flag of Mexico Melvin Brown Culiacán, Sinaloa SAGARPA
TSAHlogo Tigres de Sahuayo Flag of Mexico Luis Melgar Sahuayo, Michoacán Unidad Deportiva Francisco García Vilchis
UATlogo Correcaminos de la UAT B Flag of Mexico Jorge Urbina Ciudad Victoria, Tamaulipas Eugenio Alvizo Porras
Grupo 2
CEL15logoalt Club Celaya B Flag of Mexico José Islas Soria, Guanajuato Miguel Alemán Valdés
CUAClogo Cuatetes de Acapulco Flag of Mexico Israel Martínez Ríos Acapulco, Guerrero
COLMlogo Colibríes de Malinalco Flag of Mexico Eduardo García González Malinalco, Estado de México La Loma
DGLlogo Deportivo Gladiadores F.C Flag of Mexico Félix Vieyra Cuautitlán, Estado de México Los Pinos
SATlogo F.C Satélites Flag of Mexico Joaquín Mendoza Tulancingo de Bravo, Hidalgo Primero de Mayo
UAEHlogo Garzas UAEH Flag of Mexico Diego Fernando Ángel Pachuca, Hidalgo Revolución Mexicana
VIKClogo Vikingos de Chalco Flag of Mexico Leonardo Castillo Manzo Chalco, Estado de México Arreola
Grupo 3
TLAXlogoLNT Coyotes Flag of Argentina Sebastián Lencina Tlaxcala, Tlaxcala Estadio Tlahuicole
CuautlaLogo Club Deportivo Cuautla Flag of Mexico Guillermo Hernández Cuautla, Morelos Isidro Gil Tapia
DNCHIlogo Deportivo Nuevo Chimalhuacán Flag of Mexico Eduardo Pacheco Chimalhuacán, Estado de México Tepalcates
JIQVVlogo Jiquipilas Valle Verde Flag of Mexico Carlos Jonapa Jiquipilas, Chiapas Richard Ruíz
BUAPlogo Lobos Prepa Flag of Mexico Hiram Bandala Puebla, Puebla Olímpico de la BUAP
PATClogo Patriotas de Córdoba Flag of Mexico José Ramírez Córdoba, Veracruz Universidad Cristóbal Colón
YalmakanLogo Yalmakan FC Flag of Mexico Carlos Bracamontes Puerto Morelos, Quintana Roo Estadio Pescadores

Tabla general

# Equipo JJ JG JE JP PE GF GC DIF PTS
1Yalmakan FC12102012131833
2Dorados de Sinaloa1275044583730
3Calor de San Pedro12831X27101728
4UAT B12714234132124
5Club Deportivo Cuautla127231178924
6Garzas UAEH1264222117423
7Celaya B12624229171222
8Lobos Prepa12543323111222
9Colibríes de Malinalco12552125151021
10Cuatetes de Acapulco1252511921 -218
11Deportivo Gladiadores F.C12534X1115 -418
12Sahuayo Fútbol Club1244411914517
13Patriotas de Córdoba12453X1012 -217
14Deportivo San Juan12345X2223 -114
15Atlético Lagunero1233622736 -914
16Jiquipilas Valle Verde12345X1521 -613
17F.C Satélites12255n1725 -811
18Coyotes1223711020 -1010
19Vikingos de Chalco12138X1022 -127
20Deportivo Nuevo Chimalhuacán120210X829 -212
21Alacranes Rojos de Apatzingán120012X676 -700

     Lider General      Liguilla      Ultimo lugar

Cociente

Posición Equipo Puntos Juegos Cociente
1 Dorados de Sinaloa 55 24 2.929
2 Calor de San Pedro 54 24 2.250
3 Yalmakan FC 53 24 2.208
4 UAT 51 24 2.125
5 Club Celaya 51 24 2.125
6 Colibríes de Malinalco 47 24 1.958
7 Lobos Prepa 46 24 1.917
8 Club Deportivo Cuautla 44 24 1.833
9 Sahuayo Fútbol Club 44 24 1.833
10 Deportivo Gladiadores F.C 40 24 1.667
11 Garzas UAEH 39 24 1.625
12 Jiquipilas Valle Verde 37 24 1.542
13 Patriotas de Córdoba 36 24 1.500
14 Cuatetes de Acapulco 36 24 1.500
15 F.C Satélites 28 24 1.167
16 Atlético Lagunero 28 24 1.167
17 Coyotes 21 24 0.875
18 Deportivo San Juan 17 24 0.792
19 Deportivo Nuevo Chimalhuacán 7 24 0.292
20 Vikingos de Chalco 7 24 0.292
21 Alacranes Rojos de Apatzingán 7 24 0.292

     Desciende a la TDMlogo

Goleadores

# Jugador Equipo Goles
Flag of Mexico José Coronel Dorados de Sinaloa B 16
Flag of Mexico Edgar Quintana Colibríes de Malinalco 14
Flag of Mexico Armando Arce Correcaminos de la UAT B 12
Flag of Mexico Omar González Mercado Club Celaya B 10
Flag of Mexico Luis Alfredo Hernández Garzas UAEH 10
Flag of Mexico Alexis López Dorados de Sinaloa B 9
Flag of Mexico Raymundo Mejía F.C Satélites 8
Flag of Mexico Brandon Rosas Calor de San Pedro 8
Flag of Mexico Salvador Dueñas Club Celaya B 8
10º Flag of Mexico Pavel Marín Cuatetes de Acapulco 7

Liguilla

Cuartos de Final Semifinales Final
     
                           
   Yalmakan FC 0 3  
 Lobos Prepa 1 0  
   Yalmakan FC 0 2  
   Club Celaya 0 1  
 Dorados de Sinaloa 1 4
   Club Celaya 2 3  
     Yalmakan FC 0 1
   Calor de San Pedro 0 0
   Calor de San Pedro 0 4  
 Garzas UAEH 0 2  
   Calor de San Pedro 1 1
   Cuautla 1 1  
 Correcaminos de la UAT 0 2
   Club Deportivo Cuautla 2 1  


  • El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Apertura 2016, en la Final de Ascenso.
[[Archivo:{{{trofeo}}}|{{{px}}}px]]
YalmakanLogo
Campeón
Yalmakan FC
1º Título


Final de Ascenso

Jugador Equipo Minuto
UATlogo 1-0YalmakanLogo
Flag of Mexico Armando Arce Correcaminos de la UAT B VoitLegacy
Jugador Equipo Minuto
YalmakanLogo 2-0UATlogo
Flag of Mexico Julio López Yalmakan FC VoitLegacy
Flag of Mexico Yalmakan FC VoitLegacy
[[Archivo:{{{trofeo}}}|{{{px}}}px]]
YalmakanLogo
Campeón
Yalmakan FC
1º Título


Asciende a LPlogo


¡Interferencia de bloqueo de anuncios detectada!


Wikia es un sitio libre de uso que hace dinero de la publicidad. Contamos con una experiencia modificada para los visitantes que utilizan el bloqueo de anuncios

Wikia no es accesible si se han hecho aún más modificaciones. Si se quita el bloqueador de anuncios personalizado, la página cargará como se esperaba.