El Torneo Clausura 2017 de la Liga de Nuevos Talentos fue el 40° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 21 equipos, al término del torneo sí habrá descenso a la Tercera División de México.
El campeón de este torneo se enfrentara a Correcaminos UAT, campeón del Torneo Apertura 2016, en la final por el ascenso.
Equipos Participantes[]
Logo | Club | Entrenador Inicial | Ciudad | Estadio |
---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||
Académicos de Atlas | Ángel Monares | El Salto, Jalisco | CECAF | |
Atlético San Luis B | Juan Romo | San Luis Potosí, San Luis Potosí | Alfonso Lastras | |
Calor de San Pedro | Luis Lozoya Madrid | Gómez Palacio, Durango | Unidad Deportiva Gómez Palacio | |
Club Deportivo Uruapan | José Roberto Muñoz | Uruapan, Michoacán | U. Deportiva Hnos. López Rayon | |
Deportivo San Juan | Marcos Peñaflor | San Juan de los Lagos, Jalisco | El Llanito | |
Dorados de Villa | Norberto Rosas | Durango, Durango | Francisco Zatco | |
Reboceros de La Piedad | La Piedad, Michoacán | Juan Nepomuceno López | ||
Mineros de Fresnillo | Rubén Hernández | Fresnillo, Zacatecas | Unidad Deportiva Minera Fresnillo | |
Club Necaxa B | Hugo Félix Saucedo | Aguascalientes, Aguascalientes | Casa Club Necaxa | |
Real Zamora | Arturo Espínoza | Zamora de Hidalgo, Michoacán | Unidad Deportiva El Chamizal | |
Tigres de Sahuayo | Carlos Torres | Sahuayo, Michoacán | Unidad Deportiva Francisco García Vilchis | |
Tecomán FC | Enrique López Martínez | Tecomán, Colima | Victor E. Sevilla Torres | |
Correcaminos de la UAT B | Ciudad Victoria, Tamaulipas | Eugenio Alvizo Porras | ||
Grupo 2 | ||||
Club Celaya B | Soria, Guanajuato | Miguel Alemán Valdés | ||
Colibríes de Malinalco | Malinalco, Estado de México | La Loma | ||
Deportivo Gladiadores F.C | Cuautitlán, Estado de México | Los Pinos | ||
F.C Satélites | Tulancingo de Bravo, Hidalgo | Primero de Mayo | ||
Club Deportivo Cuautla | Cuautla, Morelos | Isidro Gil Tapia | ||
Deportivo Nuevo Chimalhuacán | Chimalhuacán, Estado de México | Tepalcates | ||
Lobos Prepa | Puebla, Puebla | Olímpico de la BUAP | ||
Patriotas de Córdoba | Córdoba, Veracruz | Universidad Cristóbal Colón | ||
Selva Cañera | Zacatepec, Morelos | Agustín Coruco Díaz | ||
Sporting Canamy | Juan Carlos Rico | Campeche, Campeche | Universitario Campeche | |
Tigrillos de Chetumal | Chetumal, Quintana Roo | 10 de Abril | ||
Garzas UAEH | Pachuca, Hidalgo | Revolución Mexicana | ||
Zorros UMSNH | Morelia, Michoacán | Estadio Venustiano Carranza |
Tabla general[]
Pos. | Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Real Zamora | 12 | 8 | 3 | 1 | 28 | 9 | 19 | 29 |
2. | Sahuayo | 12 | 7 | 3 | 2 | 27 | 14 | 13 | 25 |
3. | Sporting Canamy | 12 | 6 | 4 | 2 | 22 | 10 | 12 | 25 |
4. | Tigrillos de Chetumal | 12 | 7 | 4 | 1 | 17 | 6 | 11 | 25 |
5. | F.C Satélites | 12 | 7 | 2 | 3 | 13 | 8 | 5 | 25 |
6. | Académicos de Atlas | 12 | 5 | 5 | 2 | 29 | 15 | 14 | 23 |
7. | Colibríes de Malinalco | 12 | 5 | 6 | 1 | 28 | 15 | 13 | 23 |
8. | Atlético San Luis B | 12 | 6 | 2 | 4 | 32 | 24 | 8 | 22 |
9. | Mineros de Fresnillo | 12 | 7 | 0 | 5 | 32 | 24 | 8 | 22 |
10. | Necaxa B | 12 | 6 | 3 | 3 | 26 | 18 | 8 | 22 |
11. | Lobos Prepa | 12 | 7 | 0 | 5 | 21 | 16 | 5 | 22 |
12. | Club Deportivo Uruapan | 12 | 4 | 6 | 2 | 23 | 12 | 11 | 20 |
13. | La Piedad | 12 | 4 | 4 | 4 | 20 | 21 | -1 | 18 |
14. | Zorros UMSNH | 12 | 5 | 1 | 6 | 26 | 22 | 4 | 17 |
15. | Cuautla | 12 | 4 | 4 | 4 | 12 | 7 | 5 | 16 |
16. | Universidad Autónoma de Tamaulipas | 12 | 4 | 3 | 5 | 28 | 28 | 0 | 16 |
17. | Calor | 12 | 4 | 2 | 6 | 21 | 23 | -2 | 16 |
18. | Garzas UAEH | 12 | 4 | 3 | 5 | 8 | 11 | -3 | 15 |
19. | Deportivo Nuevo Chimalhuacán | 12 | 4 | 2 | 6 | 15 | 21 | -6 | 15 |
20. | Patriotas de Córdoba | 12 | 4 | 2 | 6 | 12 | 17 | -5 | 14 |
21. | Selva Cañera | 12 | 3 | 4 | 5 | 15 | 21 | -6 | 14 |
22. | Tecomán FC | 12 | 3 | 1 | 8 | 13 | 25 | -12 | 12 |
23. | Celaya B | 12 | 1 | 5 | 6 | 9 | 22 | -13 | 10 |
24. | Deportivo San Juan | 12 | 2 | 3 | 7 | 6 | 23 | -17 | 9 |
25. | Deportivo Gladiadores F.C | 12 | 2 | 1 | 9 | 16 | 38 | -22 | 8 |
26. | Llaneros de Guadalupe | 12 | 0 | 1 | 11 | 7 | 56 | -49 | 1 |
Cociente[]
Posición |
Equipo | Puntos | Juegos | Cociente |
---|---|---|---|---|
1 | Real Zamora | 55 | 24 | 2.291 |
2 | Satélites | 53 | 24 | 2.208 |
3 | Uruapan | 49 | 24 | 2.041 |
4 | Sporting Canamy | 47 | 24 | 1.958 |
5 | Chetumal | 46 | 24 | 1.916 |
6 | Sahuayo | 45 | 24 | 1.875 |
7 | Mineros de Fresnillo | 45 | 24 | 1.875 |
8 | Académicos de Atlas | 45 | 24 | 1.875 |
9 | Lobos Prepa | 43 | 24 | 1.791 |
10 | Cuautla | 42 | 24 | 1.750 |
11 | Universidad Autónoma de Tamaulipas | 42 | 24 | 1.750 |
12 | Colibríes de Malinalco | 42 | 24 | 1.750 |
13 | Atlético San Luis B | 42 | 24 | 1.750 |
14 | Necaxa B | 38 | 24 | 1.583 |
15 | Deportivo Nuevo Chimalhuacán | 34 | 24 | 1.500 |
16 | Selva Cañera | 32 | 24 | 1.333 |
17 | Patriotas de Córdoba | 32 | 24 | 1.333 |
18 | Deportivo Gladiadores F.C | 32 | 24 | 1.333 |
19 | La Piedad | 32 | 24 | 1.333 |
20 | Zorros UMSNH | 23 | 24 | 0.958 |
21 | Calor | 22 | 24 | 0.916 |
22 | Tecomán | 21 | 23 | 0.913 |
23 | Celaya "B" | 19 | 24 | 0.791 |
24 | Deportivo San Juan | 18 | 24 | 0.750 |
25 | Garzas UAEH | 18 | 24 | 0.750 |
26 | Llaneros | 9 | 23 | 0.391 |
Goleadores[]
# | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1º | Julián Duarte Castelo | Atlético San Luis B | 13 |
2º | Gustavo Lozano | Sahuayo Fútbol Club | 11 |
3º | Ramsés Rodríguez | Académicos de Atlas | 11 |
4º | Alfonso Torres Ballín | Mineros de Fresnillo | 10 |
5º | Edgar Quintana | Colibríes de Malinalco | 10 |
6º | Jesús Antonio Álvarez | Lobos Prepa | 9 |
7º | Armando Arce | Correcaminos de la UAT B | 9 |
8º | Michel Hernández | Zorros UMSNH | 9 |
9º | Adrián Ayala | Colibríes de Malinalco | 9 |
Liguilla[]
Cuartos de Final | Semifinales | Final | |||||||||||
8, 9, y 10 de abril (Ida) 16 de abril(Vuelta) |
20 de abril(Ida) 23 de abril(Vuelta) |
28 de abril (Ida) 1 de mayo (Vuelta) | |||||||||||
Real Zamora | 2 | 3 | |||||||||||
La Piedad | 1 | 0 | |||||||||||
Real Zamora | 3 | 3 | |||||||||||
Satélites | 1 | 3 | |||||||||||
Tigrillos de Chetumal | 0 | 2 | |||||||||||
Satélites | 1 | 1 | |||||||||||
Real Zamora | 2 | 2 | |||||||||||
Sporting Canamy | 0 | 1 | |||||||||||
Sahuayo | 1 | 1 | |||||||||||
Atlético San Luis B | 1 | 0 | |||||||||||
Sahuayo | 0 | 3 | |||||||||||
Sporting Canamy | 2 | 2 | |||||||||||
Sporting Canamy | 2 | 1 | |||||||||||
Colibríes de Malinalco | 2 | 1 |
- El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Apertura 2015, en la Final de Ascenso.
|
Final de Ascenso[]
|
|
|