El Torneo Clausura 2017 fue el 44º torneo de la Liga de Ascenso de México. Contará con la participación de 18 equipos. El campeón de este torneo se enfrentará a Dorados campeón del Torneo Apertura 2016 en la Final de Ascenso para definir quien de los dos ascenderá a la Liga Bancomer MX.
Equipos[]
Cambios de entrenadores[]
Equipo | Entrenador Saliente | J | Entrenador Entrante | J |
---|---|---|---|---|
Murciélagos | Aldo Da Pozzo | 1-3 | Marco Antonio Figueroa | 4-17 |
Cafetaleros de Tapachula | Mauro Camoranesi | 1-4 | Francisco Ramírez Gámez | 5-17 |
Club Celaya | Luis Padilla VelascoN | 1-4 | Gustavo Vargas López | 5-14 |
Gustavo Vargas López | 5-14 | Gerardo Reinoso | 15-17 | |
Venados | José Luis Sánchez Solá | 1-5 | Bruno Marioni | 6-17 |
N : Aparecio como técnico de Celaya, a pesar de dirigir en Irapuato, debido a que Ariel López fue registrado como auxiliar
Tabla general[]
Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif. | Pts. | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mineros de Zacatecas | 17 | 9 | 5 | 3 | 21 | 11 | 10 | 32 |
2. | Dorados de Sinaloa | 17 | 9 | 4 | 4 | 29 | 22 | 7 | 31 |
3. | Alebrijes de Oaxaca | 16 | 8 | 3 | 5 | 26 | 19 | 7 | 30 |
4. | Bravos de Juárez | 17 | 8 | 4 | 5 | 23 | 17 | 6 | 28 |
5. | Potros UAEM | 17 | 8 | 4 | 5 | 21 | 15 | 6 | 28 |
6. | Lobos BUAP | 17 | 8 | 3 | 6 | 30 | 26 | 4 | 27 |
6. | Zacatepec Siglo XXI | 17 | 8 | 3 | 6 | 23 | 22 | 1 | 27 |
7. | Cimarrones de Sonora | 17 | 8 | 3 | 6 | 20 | 19 | 1 | 27 |
9. | Coras Tepic | 17 | 7 | 5 | 5 | 24 | 20 | 4 | 26 |
10. | Tampico Madero | 17 | 6 | 5 | 6 | 15 | 14 | 1 | 23 |
11. | Leones Negros de la U de G | 17 | 5 | 7 | 5 | 16 | 18 | -2 | 22 |
12. | Cafetaleros de Tapachula | 17 | 6 | 3 | 8 | 20 | 21 | -1 | 20 |
13. | Atlante | 17 | 5 | 6 | 6 | 17 | 18 | -1 | 21 |
14. | Club Celaya | 17 | 5 | 4 | 8 | 26 | 27 | -1 | 19 |
15. | Correcaminos de la UAT | 17 | 4 | 4 | 9 | 25 | 31 | -7 | 16 |
15. | Venados Fútbol Club | 17 | 3 | 6 | 8 | 17 | 34 | -17 | 15 |
17. | Loros de Colima | 16 | 3 | 2 | 11 | 18 | 27 | -9 | 14 |
18. | Murciélagos Fútbol Club | 17 | 3 | 5 | 9 | 13 | 23 | -10 | 14 |
Lider General y Liguilla Liguilla
Descenso[]
Posición | Equipo | A14 | C15 | A15 | C16 | A16 | C17 | Puntos | Juegos | Dif | Cociente |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dorados de Sinaloa | - | - | - | - | 27 | 31 | 58 | 33 | 20 | 1.7575 |
2 | Mineros de Zacatecas | 25 | 18 | 24 | 22 | 33 | 29 | 151 | 89 | 23 | 1.6966 |
3 | Potros UAEM | - | - | - | - | 29 | 27 | 55 | 33 | 12 | 1.6666 |
4 | Bravos de Juárez | - | - | 29 | 20 | 22 | 25 | 96 | 63 | 4 | 1.5238 |
5 | Alebrijes de Oaxaca | 15 | 20 | 25 | 21 | 26 | 27 | 134 | 89 | 13 | 1.5056 |
6 | Coras Tepic | 27 | 18 | 20 | 19 | 22 | 26 | 132 | 89 | 7 | 1.4831 |
7 | Lobos BUAP | 20 | 22 | 29 | 18 | 18 | 24 | 131 | 89 | -8 | 1.4719 |
8 | Atlante | 21 | 13 | 23 | 25 | 27 | 21 | 130 | 89 | 10 | 1.4607 |
9 | Leones Negros de la U de G | - | - | 21 | 29 | 18 | 22 | 90 | 63 | 0 | 1.4286 |
10 | Cafetaleros de Tapachula | 21 | 14 | 22 | 27 | 16 | 20 | 120 | 89 | -12 | 1.3483 |
11 | Celaya | 6 | 10 | 20 | 26 | 35 | 19 | 116 | 89 | 24 | 1.3034 |
12 | Zacatepec Siglo XXI | 18 | 12 | 13 | 13 | 30 | 27 | 113 | 89 | 10 | 1.2697 |
13 | Correcaminos de la UAT | 24 | 20 | 13 | 22 | 20 | 13 | 112 | 89 | -12 | 1.2584 |
14 | Cimarrones de Sonora | - | - | 8 | 10 | 27 | 26 | 71 | 63 | 2 | 1.1270 |
15 | Murciélagos | 12 | 16 | 24 | 16 | 19 | 13 | 100 | 89 | -16 | 1.1236 |
16 | Venados | 9 | 22 | 15 | 20 | 20 | 14 | 100 | 89 | -31 | 1.1236 |
17 | Tampico Madero | - | - | - | - | 10 | 22 | 32 | 33 | -18 | 0.9696 |
18 | Loros de Colima | - | - | - | - | 14 | 11 | 25 | 33 | -25 | 0.7576 |
Goleadores[]
# | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1º | Diego Rafael Jiménez | Lobos BUAP | 10 |
2º | Ismael Valadéz | Leones Negros de la U de G | 9 |
3º | Eder Cruz | Loros de Colima | 9 |
4º | Gustavo Adrián Ramírez | Mineros de Zacatecas | 8 |
5º | Patricio Rubio | Dorados de Sinaloa | 8 |
Liguilla[]
Cuartos de Final | Semifinales | Final | |||||||||||
19 y 20 de abril (ida) 22 y 23 de abril (vuelta) |
26 y 27 de abril (ida) 29 y 30 de abril (vuelta) |
3 de mayo (ida) 6 de mayo (vuelta) | |||||||||||
Dorados de Sinaloa | 0 | 4 | |||||||||||
Zacatepec | 0 | 0 | |||||||||||
Dorados de Sinaloa | 0 | 0 | |||||||||||
FC Juárez | 1 | 2 | |||||||||||
FC Juárez | 1 | 3 | |||||||||||
Potros UAEM | 1 | 2 | |||||||||||
FC Juárez | 1 | 1 | |||||||||||
Lobos BUAP | 2 | 2 | |||||||||||
Mineros de Zacatecas | 1 | 1 | |||||||||||
Cimarrones de Sonora | 2 | 0 | |||||||||||
Mineros de Zacatecas | 0 | 2 | |||||||||||
Lobos BUAP | 2 | 4 | |||||||||||
Alebrijes de Oaxaca | 0 | 1 | |||||||||||
Lobos BUAP | 1 | 1 |
- El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Apertura 2016, en la Final de Ascenso 2017.
|