El Torneo Apertura 2017 de la Serie B, antes Liga de Nuevos Talentos es el 41° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 28 equipos, distribuidos en 2 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 18 equipos.
Al término del siguiente torneo sí hay descenso a la Tercera División, desciende el ultimo de la tabla de cocientes.
Equipos[]
Logo | Club | Entrenador Inicial | Ciudad | Estadio |
---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||
Atlético Saltillo | Lorenzo López Balboa | Saltillo, Coahuila | Estadio Olímpico Francisco I. Madero | |
Club Celaya B | José Islas | Soria, Guanajuato | Miguel Alemán Valdés | |
Cimarrones de Sonora B | Yuri Hernández | Hermosillo, Sonora | Miguel Castro Servín | |
Club Calor | Ricardo López | Gómez Palacio, Durango | Unidad Deportiva Gómez Palacio | |
Constructores de Gómez Palacio | Pedro Muñoz de la Torre | Gómez Palacio, Durango | Unidad Deportiva Gómez Palacio | |
Deportivo CAFESSA | Guillermo Hernández | Zapopan, Jalisco | Estadio Unidad Deportiva Mariano Otero | |
Internacional de San Miguel Allende | Edmundo Ríos | San Miguel Allende, Guanajuato | Estadio José María 'Capi' Correa Tellez | |
Dorados de Sinaloa B | Marcos Marroquín | Culiacán, Sinaloa | Juventud | |
Leones Negros | Ahuizotl Sánchez | Ameca, Jalisco | Estadio Núcleo Deportivo y Centro de Espectáculos Ameca | |
Mineros de Fresnillo | Rubén Hernández | Fresnillo, Zacatecas | Unidad Deportiva Minera Fresnillo | |
Mineros de Zacatecas B | Julio Estrada | Tlatenango, Zacatecas | La Alberca | |
Sahuayo Fútbol Club | José Daniel García | Sahuayo, Michoacán | Unidad Deportiva Francisco García Vilchis | |
Tuzos de la UAZ | Julio Mora | Zacatecas, Zacatecas | Estadio Carlos Vega Villalba | |
Correcaminos de la UAT B | Jorge Urbina | Ciudad Victoria, Tamaulipas | Estadio Marte R. Gómez | |
Grupo 2 | ||||
Chapulineros de Oaxaca | Carlos Ayala | Oaxaca, Oaxaca | Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca | |
Coyotes | Silvio Rudman | Tlaxcala, Tlaxcala | Estadio Tlahuicole | |
Cuatetes de Acapulco | Rogelio Rodríguez y Andrés Ugalde | Acapulco, Guerrero | Unidad Deportiva Acapulco | |
Club Deportivo Cuautla | Mario Hernández | Cuautla, Morelos | Estadio Isidro Gil Tapia | |
Deportivo Gladiadores F.C | José Sánchez García | Cuautitlán, Estado de México | Estadio Los Pinos | |
Deportivo Nuevo Chimalhuacán | Pablo Robles Hatadi | Chimalhuacán, Estado de México | La Laguna | |
Deportivo Zitácuaro | Gabriel Mancilla | Zitácuaro, Michoacán | Estadio Ignacio López Rayón | |
F.C Satélites | Roberto Mota | Tulancingo de Bravo, Hidalgo | Unidad Deportiva Javier Rojo Sánchez | |
Isleños del Carmen FC | Tomás Borja | Ciudad del Carmen, Campeche | Nelson Barrera Romellón | |
Ocelotes UNACH | Adrián García Arias | San Cristobal de las Casas, Chiapas | Municipal San Cristobal de las Casas | |
Albinegros de Orizaba | Carlos Reynoso | Orizaba, Veracruz | Socum | |
Tecamachalco | Julio Huerta | Huixquilucan, México | Estadio Alberto Pérez Navarro | |
Ciervos Fútbol Club | Leonardo Castillo | Chalco, Estado de México | Arreola | |
Yalmakan FC | Carlos Bracamontes | Puerto Morelos, Quintana Roo | Estadio Pescadores |
Cambio de entrenadores[]
Equipo | Entrenador Saliente | J | Entrenador Entrante | J |
---|---|---|---|---|
Isleños del Carmen FC | Tomás Borja | 1 - 6 | Adao Martínez | 7 - 15 |
Tabla general[]
Grupo 1[]
Pos. | Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Mineros de Zacatecas "B" | 13 | 10 | 1 | 2 | 25 | 9 | +16 | 33 |
2. | Correcaminos "B" | 13 | 7 | 4 | 2 | 21 | 12 | +9 | 25 |
3. | Dorados "B" | 13 | 7 | 3 | 3 | 22 | 10 | +12 | 24 |
4. | Atlético Saltillo | 13 | 7 | 2 | 4 | 20 | 17 | +3 | 24 |
5. | Internacional de San Miguel Allende | 13 | 6 | 3 | 4 | 23 | 18 | +5 | 23 |
6. | U de G "B" | 13 | 6 | 3 | 4 | 12 | 7 | +5 | 23 |
7. | Tuzos de la UAZ | 13 | 6 | 4 | 3 | 17 | 18 | -1 | 22 |
8. | Celaya "B" | 13 | 4 | 3 | 6 | 14 | 14 | 0 | 16 |
9. | Club Calor | 13 | 3 | 6 | 4 | 12 | 12 | 0 | 16 |
10. | Sahuayo | 13 | 4 | 3 | 6 | 16 | 18 | -2 | 16 |
11. | Mineros de Fresnillo | 13 | 4 | 3 | 6 | 11 | 19 | -8 | 15 |
12. | Constructores | 13 | 2 | 5 | 6 | 12 | 16 | -4 | 11 |
13. | Deportivo CAFESSA | 13 | 1 | 5 | 7 | 15 | 24 | -9 | 9 |
14. | Cimarrones "B" | 13 | 0 | 3 | 10 | 12 | 38 | -26 | 3 |
Grupo 2[]
Pos. | Equipos | PJ | G | E | P | GF | GC | Dif | Pts |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Tlaxcala | 13 | 10 | 2 | 1 | 40 | 3 | +37 | 36 |
2. | Orizaba | 13 | 9 | 2 | 2 | 27 | 9 | +18 | 33 |
3. | Yalmakan FC | 13 | 8 | 2 | 3 | 24 | 10 | +14 | 27 |
4. | Deportivo Nuevo Chimalhuacán | 13 | 7 | 4 | 2 | 19 | 8 | +11 | 26 |
5. | Chapulineros | 13 | 7 | 2 | 4 | 26 | 12 | +14 | 24 |
6. | Deportivo Gladiadores F.C | 13 | 5 | 4 | 4 | 11 | 10 | +1 | 20 |
7. | Ocelotes UNACH | 13 | 5 | 3 | 5 | 21 | 13 | +8 | 19 |
8. | Cuautla | 13 | 4 | 5 | 4 | 18 | 18 | 0 | 19 |
9. | Zitácuaro | 13 | 5 | 3 | 5 | 14 | 22 | -8 | 18 |
10. | Tecamachalco | 13 | 4 | 1 | 8 | 22 | 26 | -4 | 15 |
11. | Ciervos Fútbol Club | 13 | 3 | 3 | 7 | 10 | 28 | -8 | 12 |
12. | Isleños del Carmen FC | 13 | 2 | 2 | 9 | 6 | 37 | -31 | 8 |
13. | F.C Satélites | 13 | 1 | 4 | 8 | 13 | 33 | -20 | 7 |
14. | Cuatetes de Acapulco | 13 | 2 | 1 | 10 | 15 | 37 | -22 | 7 |
Simbología |
---|
Pos – Posición; PJ – Partidos Jugados; PG - Partidos Ganados; PE - Partidos Empatados; PP - Partidos Perdidos; GF – Goles a Favor; GC – Goles en Contra; DIF – Diferencia de Goles; PTS - Puntos; * - Partido pendiente. |
|
Goleadores[]
# | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1º | Fernando Villalpando | Mineros de Zacatecas B | 11 |
2º | Luis Torres Careaga | Coyotes | 11 |
3º | Isaac García | Internacional de San Miguel Allende | 11 |
4º | Carlo Vázquez | Albinegros de Orizaba | 9 |
5º | Ronaldo Prieto | Albinegros de Orizaba | 9 |
Liguilla[]
Cuartos de Final | Semifinales | Final | |||||||||||
11 y 12 de noviembre (ida) 18 y 19 de noviembre (vuelta) |
22 y 23 de noviembre (ida) 25 y 26 de noviembre (vuelta) |
30 de noviembre (ida) 3 de diciembre (vuelta) | |||||||||||
Tlaxcala | 1 | 4 | |||||||||||
Atlético Saltillo Soccer | 0 | 2 | |||||||||||
Tlaxcala Fútbol Club | 2 | 1 | |||||||||||
Correcaminos de la UAT B | 1 | 0 | |||||||||||
Zacatecas "B" | 0 | 2 | |||||||||||
Correcaminos "B" | 1 | 1 | |||||||||||
Tlaxcala Fútbol Club | 1 | 0 | |||||||||||
Yalmakan FC | 1 | 1 | |||||||||||
Orizaba | 2 | 1 | |||||||||||
Dorados "B" | 1 | 2 | |||||||||||
Albinegros de Orizaba | 1 | 2 | |||||||||||
Yalmakan FC | 3 | 2 | |||||||||||
Yalmakan FC | 0 | 2 | |||||||||||
Deportivo Nuevo Chimalhuacán | 2 | 0 |
|
Datos de interés[]
- Isleños del Carmen FC se les fue imposibilitado jugar en el Nelson Barrera, por lo que cambiaron sede al Estadio Olímpico de Villahermosa, en Tabasco, por el resto del torneo.
- Cuatetes de Acapulco no registro cuerpo técnico en este torneo, por lo que Abacuc Rabadan (PF) y Jesús Espinoza (DR) fungieron como entrenadores en campo.