El Torneo Clausura 2017 de la Liga Premier de Ascenso fue el 40° torneo corto que cerró la LXVIII temporada de la Segunda División. Contó con la participación de 47 Clubes -29 de Segunda Premier o Liga Premier de Ascenso con derecho a ascenso y 18 equipos filiales de Liga MX-, distribuidos en 3 grupos (acomodados por zona geográfica, esto para reducir costos en los viajes) de 16 equipos para grupo uno y tres (10 de Segunda Premier y 6 filiales de Liga MX en cada grupo) pero para grupo dos tienen 15 equipos.
Al término del torneo sí hay descenso a la Liga de Nuevos Talentos, descienden el ultimo y penultimo de la tabla de cocientes. El campeón de este torneo se enfrentara al Tlaxcala Fútbol Club campeón del Torneo Apertura 2016, en la final por el ascenso.
Equipos Participantes[]
Imagen | Club | Entrenador Inicial | Ciudad | Estadio |
---|---|---|---|---|
Grupo 1 | ||||
Atlas Fútbol Club Premier | Julio Estrada | Zapopan, Jalisco | Alfredo "Pistache" Torres | |
Cimarrones de Sonora B | Enrique Ferreira | Hermosillo, Sonora | Héctor Espino González | |
Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Premier | Diego Torres Ortíz | Tijuana, Baja California | Caliente | |
Cuervos J.A.P | Francisco Hernández Rojas | Ensenada, Baja California | Estadio de la Ciudad Deportiva | |
Alacranes de Durango | Enrique Vizcarra | Durango, Durango | Francisco Zarco | |
Club Deportivo Guadalajara Premier | Omar Arellano Nuño | Zapopan, Jalisco | Estadio Verde Valle | |
Leones Negros de la U de G 3ª | Sergio Díaz | Guadalajara, Jalisco | Estadio Jalisco | |
Mineros de Fresnillo | Rubén Hernández | Fresnillo, Zacatecas | Unidad Deportiva Minera Fresnillo | |
Mineros de Zacatecas B | Cristian Flores | Zacatecas, Zacatecas | Francisco Villa | |
Murciélagos Fútbol Club B | Adolfo García Parra | Guamúchil, Sinaloa | Alfredo Díaz Angulo | |
Club de Fútbol Monterrey Premier | Juan Carlos Barrón | Santiago, Nuevo León | El Barrial | |
Reynosa Fútbol Club | Ramón Villa Zeballos | Reynosa, Tamaulipas | Deportiva Solidaridad | |
Saltillo Soccer1 | Juan José García | Saltillo, Coahuila | Estadio Olímpico Francisco I. Madero | |
Santos Laguna Premier | Miguel García Zúñiga | Torreón, Coahuila | TSM Cancha Externa No. 5 | |
Tigres de la UANL Premier | Hernán Elizondo | Zuazua, Nuevo León | Instalaciones de Zuazua No. 2 | |
Dorados UACH | Francisco Javier Gamboa | Chihuahua, Chihuahua | Olímpico José Reyes Baeza Terraza | |
Grupo 2 | ||||
Atlético Estado de México | René Fuentes | Cuautitlán Izcalli, Estado de México | Hugo Sánchez Márquez | |
Cachorros U de G | Ahuizotl Sánchez | Guadalajara, Jalisco | Estadio Jalisco | |
Club Tepatitlán de Morelos | Jesús Octavio Mora | Tepatitlán de Morelos, Jalisco | Gregorio "Tepa" Gómez | |
Cruz Azul Hidalgo | Edgardo Fuentes | Ciudad Cooperativa, Hidalgo | 10 de diciembre | |
Querétaro Premier | Héctor Altamirano | Santiago de Querétaro, Querétaro | Corregidora | |
Irapuato | Luis Padilla Velasco | Irapuato, Guanajuato | Sergio León Chávez | |
Club León Premier | Alfredo Murguía | León, Guanajuato | Casa Club León | |
Monarcas Morelia Premier | Rafael Bautista | Zacapu, Michoacán | Morelos | |
Club Necaxa Premier | Hugo Félix Saucedo | Aguascalientes, Aguascalientes | Casa Club Necaxa | |
Club de Fútbol Pachuca Premier | Pablo Sabater | San Agustín Tlaxiaca, Hidalgo | Instalaciones Universidad del Fútbol | |
Real Zamora | Víctor Morales | Zamora de Hidalgo, Michoacán | Unidad Deportiva El Chamizal | |
Reboceros de La Piedad | Héctor Jair Real | La Piedad, Michoacán | Juan Nepomuceno López | |
Santos de Soledad | Miguel Salas | Soledad de Graciano Sánchez, San Luis Potosí | Unidad Deportiva 21 de Marzo | |
Deportivo Toluca Premier | Mauro Ortíz | Metepec, Estado de México | Instalaciones de Metepec | |
Tuzos de la UAZ | Reinaldo Lima | Zacatecas, Zacatecas | Francisco Villa | |
Grupo 3 | ||||
Club América Premier | Jorge Martínez Merino | México, Ciudad de México | Inst. Club América Cancha No. 2 | |
Athletic Club Morelos | Miguel Ángel Velázquez | Cuernavaca, Morelos | Centenario | |
Chapulineros de Oaxaca | Carlos Ayala | Oaxaca, Oaxaca | Benito Juárez | |
Cruz Azul Premier | Ramón Villa | Ciudad Cooperativa Jasso, Hidalgo | 10 de diciembre | |
Inter Playa del Carmen | Narciso Morales | Playa del Carmen, Quintana Roo | Mario Villanueva Madrid | |
Jaguares de Chiapas Premier | David Oteo | Tuxtla Gutiérrez, Chiapas | Víctor Manuel Reyna | |
Ocelotes UNACH | Mario Ochoa | Tapachula, Chiapas | Olímpico de Tapachula | |
Albinegros de Orizaba | Marco Trejo León | Orizaba, Veracruz | Socum | |
Pioneros de Cancún | Mario García Covalles | Cancún, Quintana Roo | Olímpico Andrés Quintana Roo Cancún 86 | |
Fútbol Club Politécnico | Miguel Ángel Limón | México, DF | Estadio Deportivo Plutarco Elias Calles | |
Puebla FC Premier | Guillermo Huerta | Puebla, Puebla | Unidad Deportiva Mario Vázquez Raña | |
Real Cuautitlán | Rodolfo Navarro | Cuautitlán de Romero Rubio, Estado de México | Los Pinos | |
Sporting Canamy | Juan Carlos Rico | Campeche, Campeche | Universitario Campeche | |
Tiburones Rojos de Veracruz Premier | Humberto Andrade | Coatzacoalcos, Veracruz | Rafael Hernández Ochoa | |
UNAM Pumas Premier | Alberto Rodríguez | México, Ciudad de México | La Cantera | |
Tlaxcala Fútbol Club | Silvio Rudman | Tlaxcala, Tlaxcala | Tlahuicole |
- Notas
1. Titanes de Saltillo deja de competir siendo reemplazado por Saltillo Soccer, pero manteniendo el registro del primero.
Tabla general[]
Cociente[]
Posición | Equipo | Puntos | Juegos | Cociente |
---|---|---|---|---|
1 | Pioneros | 44 | 17 | 2.588 |
2 | Monterrey Premier | 40 | 17 | 2.353 |
3 | Guadalajara Premier | 39 | 17 | 2.294 |
4 | Tlaxcala | 39 | 17 | 2.294 |
5 | Morelia Premier | 35 | 16 | 2.188 |
6 | Club Tepatitlán | 37 | 17 | 2.176 |
7 | Tigres Premier | 36 | 17 | 2.118 |
8 | Orizaba | 35 | 17 | 2.059 |
9 | Chapulineros de Oaxaca | 34 | 17 | 2.000 |
10 | Reynosa | 29 | 15 | 1.933 |
11 | Tijuana Premier | 30 | 17 | 1.765 |
12 | Toluca Premier | 30 | 17 | 1.765 |
13 | Cachorros U. de G. | 28 | 17 | 1.647 |
14 | Real Cuautitlán | 27 | 17 | 1.588 |
15 | Cuervos J.A.P | 27 | 17 | 1.588 |
16 | Durango | 26 | 17 | 1.529 |
17 | Irapuato | 26 | 17 | 1.529 |
18 | Santos Soledad | 26 | 17 | 1.529 |
19 | Puebla Premier | 26 | 17 | 1.529 |
20 | América Premier | 25 | 17 | 1.471 |
21 | Dorados UACH | 25 | 17 | 1.471 |
22 | Necaxa Premier | 25 | 17 | 1.471 |
23 | Querétaro Premier | 25 | 17 | 1.471 |
24 | AEM Fútbol Club | 23 | 16 | 1.438 |
25 | León Premier | 24 | 17 | 1.412 |
26 | La Piedad | 24 | 17 | 1.412 |
27 | Mineros de Zacatecas "B" | 24 | 17 | 1.412 |
28 | Atlas Premier | 22 | 16 | 1.375 |
29 | UNAM Premier | 23 | 17 | 1.353 |
30 | Athletic Club Morelos | 23 | 17 | 1.353 |
31 | Inter Playa | 21 | 16 | 1.313 |
32 | Ocelotes UNACH | 22 | 17 | 1.294 |
33 | Tuzos de la UAZ | 22 | 17 | 1.294 |
34 | Cruz Azul Premier | 22 | 17 | 1.294 |
35 | Fresnillo | 21 | 17 | 1.235 |
36 | U de G "B" | 21 | 17 | 1.235 |
37 | Santos Laguna Premier | 19 | 16 | 1.188 |
38 | Veracruz Premier | 18 | 16 | 1.125 |
39 | Murciélagos "B" | 18 | 17 | 1.059 |
40 | Sporting Canamy | 18 | 17 | 1.059 |
41 | Real Zamora | 17 | 17 | 1.000 |
42 | Cimarrones "B" | 14 | 16 | 0.875 |
43 | Cruz Azul Hidalgo | 14 | 17 | 0.824 |
44 | Pachuca Premier | 11 | 17 | 0.647 |
45 | Chiapas Premier | 11 | 17 | 0.647 |
46 | Politécnico | 10 | 17 | 0.588 |
47 | Titanes de Saltillo | 4 | 16 | 0.250 |
Goleadores[]
# | Jugador | Equipo | Goles |
---|---|---|---|
1º | Joaquín Hernández | Club de Fútbol Monterrey Premier | 15 |
2º | Francisco Israel Rivera | Club América Premier | 14 |
3º | Lizandro Echeverría | Pioneros de Cancún | 12 |
4º | Rafael Nájera | Cruz Azul Premier | 12 |
5º | Fernando Ortíz | Monarcas Morelia Premier | 10 |
6º | Efraín Torres Silva | Real Cuautitlán | 9 |
7º | Brian Rubio | Tigres de la UANL Premier | 9 |
8º | Vladimir Moragrega | Club Tijuana Xoloitzcuintles de Caliente Premier | 9 |
9º | Donato Estala | Cruz Azul/Hidalgo | 9 |
10º | Carlos Félix | Murciélagos Fútbol Club B | 9 |
Liguilla[]
Cuartos de Final | Semifinales | Final | |||||||||||
Club Irapuato | - | - | |||||||||||
Murciélagos Fútbol Club B | - | - | |||||||||||
Club Irapuato | 1 | 3 | |||||||||||
Pioneros de Cancún | 3 | 0 | |||||||||||
Pioneros de Cancún | 0 | 3 | |||||||||||
Mineros de Fresnillo | 1 | 0 | |||||||||||
Club Irapuato | 0 | 0 | |||||||||||
Tlaxcala Fútbol Club | 3 | 1 | |||||||||||
Reboceros de La Piedad | 0 | 1 | |||||||||||
Cruz Azul/Hidalgo | 0 | 0 | |||||||||||
Reboceros de La Piedad | 1 | 0 | |||||||||||
Tlaxcala Fútbol Club | 1 | 1 | |||||||||||
Tlaxcala Fútbol Club | 1 | 3 | |||||||||||
Inter Playa del Carmen | 1 | 1 |
- El campeón de este torneo se enfrentará al campeón del Apertura 2016, en la Final de Ascenso.
- Murciélagos Fútbol Club quedo fuera de la liguilla, debido a que tiene adeudos con la Federación Mexicana de Fútbol, por lo que se decidió darle el pase directo a semifinales al Irapuato.
|