Aquí se anexaran todas Las Ediciones de Finales de Ascenso desde su creación.
1995[]
Final de Ascenso | ||||||
18 al 25 de julio de 1995 | ||||||
1 | Pachuca | 0 | 0 | 0 | ||
2 | Atlético Celaya | 0 | 1 | 1 | ||
|
1996[]
Final de Ascenso | ||||||
18 al 26 de mayo de 1996 | ||||||
1 | Pachuca | 2 | 2 | 4 | ||
4 | Gallos Blancos de Hermosillo | 1 | 1 | 2 | ||
|
1997[]
|
- Nota: Tigres se consagró campeón de este torneo el tras bicampeonato de los torneos Invierno 1996 y Verano 1997.
1998[]
Final de Ascenso | ||||||
14 al 17 de mayo de 1998 | ||||||
Invierno 1997 | Pachuca | 2 | 2 | 4 | ||
Verano 1998 | Tigrillos de la UANL | 2 | 0 | 2 | ||
|
1999[]
Final de Ascenso | ||||||
17 al 20 de junio de 1999 | ||||||
Verano 1999 | Unión de Curtidores | 2 | 5 | 7 | ||
Invierno 1998 | Atlético Yucatán | 0 | 1 | 1 | ||
|
2000[]
|
- Nota: El Irapuato se consagró campeón de este torneo el tras bicampeonato de los torneos Apertura y Clausura 1999 y 2000
2001[]
Final de Ascenso | ||||||
31 de mayo al 3 de junio de 2001 | ||||||
Verano 2001 | La Piedad | 0 | 4 | 4 | ||
Invierno 2000 | Gallos de Aguascalientes | 1 | 1 | 2 | ||
|
2002[]
Final de Ascenso | ||||||
23 al 26 de mayo de 2002 | ||||||
Verano 2002 | Real San Luis | 1 | 3 | 4 | ||
Invierno 2001 | Veracruz | 1 | 1 | 2 | ||
|
2003[]
Final de Ascenso | ||||||
18 al 21 de junio de 2003 | ||||||
Invierno 2002 | Irapuato | 2 | 1 | 3 | ||
Verano 2003 | León | 1 | 0 | 1 | ||
|
2004[]
Final de Ascenso | ||||||
2 al 6 de junio de 2004 | ||||||
Apertura 2003 | Dorados de Sinaloa | 2 | 2 | 4 | ||
Clausura 2004 | León | 2 | 1 | 3 | ||
|
2005[]
Final de Ascenso | ||||||
8 al 11 de junio de 2005 | ||||||
Apertura 2004 | Club San Luis | 1 | 2 | 3 | ||
Clausura 2005 | Querétaro | 2 | 0 | 2 | ||
|
2006[]
Final de Ascenso | ||||||
25 al 28 de mayo de 2006 | ||||||
Clausura 2006 | Querétaro | 2 | 3 | 5 | ||
Apertura 2005 | Puebla | 1 | 0 | 1 | ||
|
2007[]
Final de Ascenso | ||||||
23 al 26 de mayo | ||||||
Apertura 2006 | Puebla | 1 | 3 | 4 | ||
Clausura 2007 | Dorados de Sinaloa | 1 | 2 | 3 | ||
|
2008[]
Final de Ascenso | ||||||
22 al 25 de mayo de 2008 | ||||||
Clausura 2008 | León | 0 | 2 | 2 | ||
Apertura 2007 | Indios de Ciudad Juárez | 1 | 2 | 3 | ||
|
Vídeo Cédula[]
Partido de Vuelta | ||
---|---|---|
Jugador | Equipo | Minuto |
2-2 | ||
Tomás Quiñones | Club León | 22' |
David Stringel | Indios de Ciudad Juárez | 58' |
Nelson Sebastián Maz | Indios de Ciudad Juárez | 71' |
Fredy Bareiro | Club León | 84' |
2009[]
Final de Ascenso | ||||||
27 al 30 de mayo de 2009 | ||||||
Clausura 2009 | Mérida FC | 1 | 1 | 2 (4) | ||
Apertura 2008 | Querétaro | 2 | 0 | 2 (5) | ||
|
Vídeo Cédula[]
|
|
2010[]
|
- Nota: El Necaxa se consagró campeón de este torneo el tras bicampeonato de los torneos Apertura y Clausura 2009 y 2010
2011[]
Final de Ascenso | ||||||
18 al 21 de mayo de 2011 | ||||||
Apertura 2010 | Xolos de Tijuana | 0 | 2 | 2 | ||
Clausura 2011 | Irapuato | 0 | 1 | 1 | ||
|
Vídeo Cédula[]
|
2012[]
Final de Ascenso | ||||||
9 al 12 de mayo de 2012 | ||||||
Clausura 2012 | León | 1 | 5 | 6 | ||
Apertura 2011 | Correcaminos de la UAT | 2 | 0 | 2 | ||
|
Vídeo Cédula[]
|
|
2013[]
Final de Ascenso | ||||||
15 al 18 de mayo de 2013 | ||||||
Clausura 2013 | Neza FC | 1 | 0 | 1 (3) | ||
Apertura 2012 | La Piedad | 0 | 1 | 1 (5) | ||
|
Vídeo Cédula[]
|
|
2014[]
Final de Ascenso | ||||||
7 al 10 de mayo de 2014 | ||||||
Apertura 2013 | Leones Negros | 0 | 1 | 1 (4) | ||
Clausura 2014 | Estudiantes Tecos | 0 | 1 | 1 (3) | ||
|
Vídeo Cédula[]
|
2015[]
Final de Ascenso | ||||||
16 al 23 de mayo de 2015 | ||||||
Apertura 2014 | Necaxa | 1 | 0 | 1 | ||
Clausura 2015 | Dorados de Sinaloa | 1 | 2 | 3 | ||
|
Vídeo Cédula[]
|
|
2016[]
Final de Ascenso | ||||||
14 al 21 de mayo de 2016 | ||||||
Apertura 2015 | FC Juárez | 0 | 0 | 0 | ||
Clausura 2016 | Necaxa | 1 | 2 | 3 | ||
|
Vídeo Cédula[]
|
|
2017[]
Final de Ascenso | ||||||
13 al 20 de mayo de 2017 | ||||||
Apertura 2016 | Dorados de Sinaloa | 0 | 2 | 2 | ||
Clausura 2017 | Lobos BUAP | 1 | 2 | 3 | ||
|
Vídeo Cédula[]
- Sede: Estadio Olímpico de la BUAP
- Goles:
- Amaury Escoto 23'
- Amaury Escoto 23'
- Sede: Estadio Banorte
- Goles:
- Moisés Velasco (Dorados) 1'
- Gabriel Hachen (Dorados) 29'
- Diego Rafael Jiménez (BUAP) 36'
- Amaury Escoto (BUAP) 41'
2018[]
- Debido a la modificación del reglamento, los ganadores Cafetaleros y Alebrijes no pueden ascender al no estar certificados, por lo que se convierte a "Final de Temporada"
Final de Temporada | ||||||
5 al 12 de mayo de 2018 | ||||||
Apertura 2017 | Alebrijes de Oaxaca | 1 | 2 | 3 | ||
Clausura 2018 | Cafetaleros de Tapachula | 5 | 1 | 6 | ||
|
Vídeo Cédula[]
[[Archivo:|link=w:c:es.liga-mx|370px|right]]
- Sede: Estadio Olímpico de Tapachula
- Goles:
- Leonardo Ramos (Cafetaleros) 4'
- Edgar Bárcenas (Cafetaleros) 48' y 63'
- Félix Araujo (Cafetaleros) 58'
- Sergio Nápoles (Alebrijes) 60'
- Luis Donaldo Hernández (Cafetaleros) 82'
[[Archivo:|link=w:c:es.liga-mx|370px|right]]
- Sede: Estadio Instituto Tecnológico de Oaxaca
- Goles:
- Luis Madrigal (Alebrijes) 22' y 34'
- José Manuel Ayoví (Cafetaleros) 92'
2019[]
|
- Nota: El Atlético de San Luis se consagró campeón de este torneo el tras bicampeonato de los torneos Apertura y Clausura 2018 y 2019.
<references>